第33回(1983年度)NHK杯

前回  NHK杯  次回

【第33回(1983年度)NHK杯テレビ将棋トーナメント】
持ち時間:各20分(対局時計)+秒読み30秒

■決勝
左側先手 段位は 1984/02/27 現在

 大
 山
┌┘┐
大 加
山 藤
  一
康 二
晴 三
15 名
世 人
名
人

■本戦
左側先手 段位は 1983/04/01 現在(中原 誠=十段・棋聖、米長邦雄=王将・棋王)

                       加
                       藤
           ┌───────────┘─────────────┐
           加                         米
           藤                         長
     ┌─────┘─────┐             ┌─────└─────┐
     加           谷             青           米
     藤           川             野           長
 ┌───┘───┐     ┌─└─┐       ┌───└───┐     ┌─┘─┐
 加       関     丸   谷       桐       青     米   森
 藤       根     田   川       谷       野     長   安
┌┘─┐   ┌─┘┐  ┌─┘┐ ┌┘─┐   ┌─┘─┐   ┌─└┐  ┌─└┐ ┌┘─┐
│  脇   関  │  丸  │ │  長   桐   有   島  │  小  │ │  芹
│      根  │  田  │ │  谷   谷   吉      │  林  │ │  沢
│         │     │ │  部              │     │ │
│ ┌└┐ ┌┘┐ │ ┌└┐ │ │ ┌└┐ ┌└┐ ┌└┐ ┌┘┐ │ ┌┘┐ │ │ ┌┘┐
加 佐 脇 関 田 石 加 丸 二 谷 南 長 真 桐 松 有 島 森 青 小 高 米 森 芹 宮
藤 藤   根 丸 田 藤 田 上 川   谷 部 谷 浦 吉     野 林 橋 長 安 沢 坂
一 大                   部
二 五 謙     和 博 祐 達 浩 芳 久 一 広 隆 道   信 照 健 道 邦 秀 博 幸
三 郎 二 茂 昇 雄 二 三 也 司 一 雄 男 人 一 夫 朗 雄 市 二 雄 雄 光 文 雄
名 八 五 八 七 八 八 九 九 八 六 八 七 五 四 九 四 四 八 七 五 王 八 八 八
人 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 将 段 段 段
    △ △     △         △   △ △     △   △       △

                       大
                       山
           ┌───────────┘─────────────┐
           大                         大
           山                         内
     ┌─────└─────┐             ┌─────└─────┐
     桐           大             中           大
     山           山             原           内
   ┌─┘─┐       ┌─└───┐     ┌───└───┐   ┌───└─┐
   桐   森       福     大     武       中   田     大
   山           崎     山     者       原   中     内
                           野
 ┌─└┐ ┌┘─┐   ┌─┘┐  ┌─└┐  ┌─└─┐   ┌─└┐ ┌└─┐  ┌┘─┐
 酒  │ │  神   福  │  花  │  五   武   坪  │ │  田  │  淡
 井  │ │  谷   崎  │  村  │  十   者   内  │ │  中  │  路
    │ │         │     │  嵐   野      │ │     │
┌┘┐ │ │ ┌┘┐ ┌└┐ │ ┌└┐ │ ┌┘┐ ┌└┐ ┌┘┐ │ │ ┌┘┐ │ ┌└┐
酒 塚 桐 森 神 山 伊 福 勝 中 花 大 五 西 板 武 坪 小 中 内 田 剱 大 宮 淡
井 田 山   谷 口 達 崎 浦 村 村 山 十 村 谷 者 内 野 原 藤 中 持 内 田 路
      け                 嵐     野
順 泰 清 い 広 千 康 文     元 康 豊 一   勝 利 修   國 寅 松 延 利 仁
吉 明 澄 二 志 嶺 夫 吾 修 修 司 晴 一 義 進 巳 幸 一 誠 雄 彦 二 介 男 茂
五 五 八 八 四 七 六 七 八 六 九 15 八 七 八 四 五 四 十 王 七 七 八 五 八
段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 世 段 段 段 段 段 段 段 位 段 段 段 段 段
△         △ △       △ 名 △     △ △         △   △
                      人

△予選からの勝上り(18名)
本戦2回戦シード(14名)=前回ベスト4(準決勝まで直接対局なし)+タイトル保持者+永世称号者+永世称号資格者+順位戦上位
本戦1回戦シード(18名)=順位戦上位B級1組まで+公式棋戦優勝者+成績優秀による選抜者