第78期(2019年度)C級2組順位戦

≪前期  トップ  名人戦  C級2組順位戦  昇降級一覧  次期≫

第78期順位戦】  名人戦・A級  B級1組  B級2組  C級1組  C級2組


【第78期(2019年度)C級2組順位戦】
持ち時間:各6時間(対局時計)+秒読み1分
昇級3名、降級点10名(★昇級 ☆降級点消去 ▽*降級点 ▼降級)段位は 2019/04/01 現在
┌──────────┬────┬───┬───┬───┬───┬───┬───┬───┬───┬───┬───┐
│          │    │1回戦│2回戦│3回戦│4回戦│5回戦│6回戦│7回戦│8回戦│9回戦│10回戦│
│    棋士    │ 勝敗 │ 06/13│ 07/04│ 08/08│ 09/05│ 10/10│ 11/07│ 12/05│ 01/09│ 01/30│ 03/05│
│          │    │ 06/20│ 07/11│ 08/22│ 09/12│ 10/17│ 11/14│ 12/12│ 01/16│ 02/06│ 03/05│
├──────────┼────┼───┼───┼───┼───┼───┼───┼───┼───┼───┼───┤
│ 1近藤 正和六段 │3勝7敗│○中村│×三枚│×古森│×村田│×牧野│○中座│○島本│×今泉│×桐山│×大橋│
│▽2田中 寅彦九段 │2勝8敗│×古森│○長岡│×大橋│×佐慎│×上村│×本田│×佐紳│○中村│×高見│×杉本│(田寅)
│ 3富岡 英作八段 │3勝7敗│×八代│×佐慎│×上村│×島本│○本田│×村田│○南芳│×三枚│×斎藤│○桐山│
│▽4福崎 文吾九段 │0勝10敗│×遠山│×藤森│×竹内│×村中│×長岡│×杉本│×瀬川│×斎藤│×佐紳│×矢倉│
│ 5佐々木大地五段 │8勝2敗│○黒沢│○八代│×黒田│×中田│○阿部│○遠山│○西川│○南芳│○竹内│○田悠│(佐々)
│ 6阿部 光瑠六段* │6勝4敗│○山本│○瀬川│○伊藤│×大橋│×佐々│○島本│×池永│×西田│○村田│□中田│
│ 7西田 拓也四段 │8勝2敗│○杉本│○池永│○石田│×中村│×黒田│○黒沢│○桐山│○阿部│○上村│○牧野│
│★8高見 泰地叡王 │9勝1敗│○西川│○矢倉│○遠山│○渡辺│○星野│○上村│○山本│○桐山│○田寅│×黒田│
│★9三枚堂達也六段 │9勝1敗│○黒田│○近藤│○矢倉│○八代│×石田│○桐山│○上村│○富岡│○長岡│○中座│(三枚)
│ 10大橋 貴洸四段 │8勝2敗│○村田│○古森│○田寅│○阿部│×斎藤│○西川│○伊藤│×星野│○池永│○近藤│
│ 11黒沢 怜生五段 │4勝6敗│×佐々│×石田│○斎藤│○梶浦│×神谷│×西田│×八代│○伊藤│×古森│○村中│
│ 12遠山 雄亮六段* │6勝4敗│○福崎│○黒田│×高見│○石田│×佐紳│×佐々│○渡辺│○長谷│×牧野│○大平│
│ 13村中 秀史六段 │6勝4敗│○瀬川│×本田│○神谷│○福崎│×池永│○南芳│○石田│×杉本│○大平│×黒沢│
│ 14石田 直裕五段 │4勝6敗│×佐紳│○黒沢│×西田│×遠山│○三枚│○大平│×村中│×八代│○中村│×上村│
│ 15竹内 雄悟五段* │6勝4敗│○大平│×星野│○福崎│×長岡│○伊藤│○藤森│○中田│○佐紳│×佐々│×古森│
│ 16渡辺 大夢五段 │3勝7敗│×斎藤│○出口│○桐山│×高見│×井出│×星野│×遠山│○大平│×南芳│×瀬川│
│ 17高野 智史四段 │6勝4敗│×牧野│○中座│○長谷│○田悠│○西川│×八代│○藤森│×池永│×長沼│○島本│
│ 18中村 亮介六段 │4勝6敗│×近藤│○桐山│○藤森│○西田│○大平│×長岡│×星野│×田寅│×石田│×池永│
│ 19西川 和宏六段* │5勝5敗│×高見│○上村│○八代│×南芳│×高野│×大橋│×佐々│○中田│○瀬川│○伊藤│
│ 20杉本 和陽四段 │7勝3敗│×西田│×梶浦│○本田│×池永│○桐山│○福崎│○神谷│○村中│○出口│○田寅│
│ 21佐藤 紳哉七段* │8勝2敗│○石田│○伊藤│○池永│○上村│○遠山│×古森│○田寅│×竹内│○福崎│○神谷│(佐紳)
│ 22長谷部浩平四段 │5勝5敗│○神谷│○斎藤│×高野│○星野│○山本│×黒田│×井出│×遠山│○中座│×梶浦│(長谷)
│ 23池永 天志四段 │7勝3敗│○上村│×西田│×佐紳│○杉本│○村中│○瀬川│○阿部│○高野│×大橋│○中村│
│▽24伊藤 真吾五段 │3勝7敗│○中座│×佐紳│×阿部│○矢倉│×竹内│○中田│×大橋│×黒沢│×本田│×西川│
│ 25牧野 光則五段 │8勝2敗│○高野│○南芳│○山本│○神谷│○近藤│○田悠│○今泉│×長岡│○遠山│×西田│
│ 26八代  弥六段 │6勝4敗│○富岡│×佐々│×西川│×三枚│×梶浦│○高野│○黒沢│○石田│○神谷│○長沼│
│ 27田中 悠一五段 │4勝6敗│×本田│○中田│○中座│×高野│○佐慎│×牧野│×黒田│×上村│○島本│×佐々│(田悠)
│ 28梶浦 宏孝四段 │6勝4敗│○出口│○杉本│○大平│×黒沢│○八代│×井出│○長沼│×古森│×藤森│○長谷│
│ 29瀬川 晶司六段* │5勝5敗│×村中│×阿部│○長岡│×古森│○矢倉│×池永│○福崎│○山本│×西川│○渡辺│
│▽30矢倉 規広七段 │2勝8敗│×星野│×高見│×三枚│×伊藤│×瀬川│×斎藤│×佐慎│○黒田│×山本│○福崎│
│ 31星野 良生四段* │7勝3敗│○矢倉│○竹内│×南芳│×長谷│×高見│○渡辺│○中村│○大橋│○佐慎│○今泉│
│ 32今泉 健司四段 │6勝4敗│○長岡│○長沼│×井出│○藤森│○島本│○神谷│×牧野│○近藤│×中田│×星野│
│ 33上村  亘四段* │4勝6敗│×池永│×西川│○富岡│×佐紳│○田寅│×高見│×三枚│○田悠│×西田│○石田│
│▽34神谷 広志八段* │1勝9敗│×長谷│×島本│×村中│×牧野│○黒沢│×今泉│×杉本│×佐慎│×八代│×佐紳│フリークラス転出
│ 35藤森 哲也五段 │4勝6敗│○桐山│○福崎│×中村│×今泉│×古森│×竹内│×高野│×島本│○梶浦│○長岡│
│ 36斎藤明日斗四段 │7勝3敗│○渡辺│×長谷│×黒沢│×黒田│○大橋│○矢倉│○村田│○福崎│○富岡│○佐慎│
│★37古森 悠太四段 │9勝1敗│○田寅│×大橋│○近藤│○瀬川│○藤森│○佐紳│○出口│○梶浦│○黒沢│○竹内│
│ 38長沼  洋七段 │4勝6敗│×井出│×今泉│×村田│○本田│○中座│×佐慎│×梶浦│○出口│○高野│×八代│
│▽39中座  真七段* │1勝9敗│×伊藤│×高野│×田悠│×大平│×長沼│×近藤│○長岡│×井出│×長谷│×三枚│
│ 40南  芳一九段 │5勝5敗│○佐慎│×牧野│○星野│○西川│○村田│×村中│×富岡│×佐々│○渡辺│×井出│(南芳)
│ 41井出 隼平四段* │7勝3敗│○長沼│×山本│○今泉│×出口│○渡辺│○梶浦│○長谷│○中座│×黒田│○南芳│
│ 42佐藤 慎一五段**│5勝5敗│×南芳│○富岡│×中田│○田寅│×田悠│○長沼│○矢倉│○神谷│×星野│×斎藤│(佐慎)
│ 43中田  功八段**│4勝6敗│○島本│×田悠│○佐慎│○佐々│×出口│×伊藤│×竹内│×西川│○今泉│■阿部│
│ 44長岡 裕也五段**│4勝6敗│×今泉│×田寅│×瀬川│○竹内│○福崎│○中村│×中座│○牧野│×三枚│×藤森│
│▼45島本  亮五段**│3勝7敗│×中田│○神谷│×出口│○富岡│×今泉│×阿部│×近藤│○藤森│×田悠│×高野│
│▽46大平 武洋六段* │1勝9敗│×竹内│×村田│×梶浦│○中座│×中村│×石田│×本田│×渡辺│×村中│×遠山│
│ 47村田 智弘六段**│5勝5敗│×大橋│○大平│○長沼│○近藤│×南芳│○富岡│×斎藤│○本田│×阿部│×山本│
│▼48桐山 清澄九段**│1勝9敗│×藤森│×中村│×渡辺│×山本│×杉本│×三枚│×西田│×高見│○近藤│×富岡│引退
│ 49本田  奎四段 │6勝4敗│○田悠│○村中│×杉本│×長沼│×富岡│○田寅│○大平│×村田│○伊藤│○出口│
│ 50山本 博志四段 │5勝5敗│×阿部│○井出│×牧野│○桐山│×長谷│○出口│×高見│×瀬川│○矢倉│○村田│
│▽51出口 若武四段 │3勝7敗│×梶浦│×渡辺│○島本│○井出│○中田│×山本│×古森│×長沼│×杉本│×本田│
│ 52黒田 尭之四段 │7勝3敗│×三枚│×遠山│○佐々│○斎藤│○西田│○長谷│○田悠│×矢倉│○井出│○高見│
└──────────┴────┴───┴───┴───┴───┴───┴───┴───┴───┴───┴───┘
10回戦の中田-阿部戦は東京将棋会館での対局だったが、中田 功が関西将棋会館と勘違い、不戦敗となった。