第02期(1947年度)C級順位戦

前期  名人戦  C級順位戦  第02期順位戦  年度別変遷  次期

名人戦・A級  B級  C級

【第02期(1947年度)C級順位戦】
昇級9名(○B級昇級 △C級1組編入 ▼C級2組編入 段位は開幕時点)

■C級東組
┌─────────┬──────┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┐
│    棋    │  勝   │加│山│荒│金│富│橋│原│飯│市│奥│山│間│志│京│加│吉│五│
│    士    │   敗  │藤│川│巻│高│沢│爪│田│塚│川│野│本│宮│沢│須│藤│田│十│
├─────────┼──────┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┤
│△3加藤 博二六段│7勝5敗  │─│×│○│○│─│─│○│×│○│○│─│×│○│─│×│○│×│
│○4山川 次彦六段│8勝4敗  │○│─│○│×│○│×│○│×│○│─│○│×│○│─│○│─│─│七段昇段
├─────────┼──────┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┤
│△6藤内 金吾六段│                  休  場                  │
├─────────┼──────┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┤
│▼6荒巻 三之六段│3勝9敗  │×│×│─│─│○│─│×│×│×│○│×│─│─│×│○│×│×│
│○8金高 清吉六段│8勝4敗  │×│○│─│─│×│○│×│○│○│─│○│─│─│×│○│○│○│七段昇段
│△10富沢 伝助六段│5勝7敗  │─│×│×│○│─│○│×│×│○│×│○│×│─│─│○│─│×│
│△10橋爪敏太郎六段│4勝8敗  │─│○│─│×│×│─│─│─│×│×│×│○│○│×│○│×│×│
│○10原田 泰夫六段│9勝3敗  │×│×│○│○│○│─│─│○│─│○│─│─│○│×│○│○│○│七段昇段
│△15飯塚勘一郎七段│6勝6敗  │○│○│○│×│○│─│×│─│─│○│×│─│×│×│─│○│×│
│△16市川 一郎六段│7勝5敗  │×│×│○│×│×│○│─│─│─│─│×│○│○│○│○│○│─│
│△18奥野 基芳六段│6勝6敗  │×│─│×│─│○│○│×│×│─│─│○│○│─│×│○│○│×│
│△23山本 武雄五段│7勝5敗  │─│×│○│×│×│○│─│○│○│×│─│○│○│○│×│─│─│六段昇段
│△23間宮 純一五段│5勝7敗  │○│○│─│─│○│×│─│─│×│×│×│─│×│×│×│○│○│六段昇段
│○29京須 行男五段│9勝3敗  │─│─│○│○│─│○│○│○│×│○│×│○│○│─│─│○│×│七段昇段
│▼29志沢 春吉五段│3勝9敗  │×│×│─│─│─│×│×│○│×│─│×│○│─│×│×│○│×│
│△31加藤 恵三五段│4勝8敗  │○│×│×│×│×│×│×│─│×│×│○│○│○│─│─│─│─│六段昇段
│▼32吉田 六彦五段│2勝10敗  │×│─│○│×│─│○│×│×│×│×│─│×│×│×│─│─│×│
│○35五十嵐豊一四段│9勝3敗  │○│─│○│×│○│○│×│○│─│○│─│×│○│○│─│○│─│七段昇段
└─────────┴──────┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┘

■C級西組
┌─────────┬──────┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┐
│    棋    │  勝   │松│山│星│佐│藤│本│花│北│岡│板│広│南│灘│平│中│畝│野│
│    士    │   敗  │浦│中│田│瀬│川│間│村│村│崎│谷│津│口│照│野│井│美│村│
├─────────┼──────┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┤
│○4松浦 卓造六段│9勝2敗1持│─│○│○│×│○│─│○│○│△│×│○│○│─│○│─│○│─│七段昇段
│△8山中 和正六段│7勝5敗  │×│─│○│×│○│×│○│─│○│○│○│─│○│─│×│×│─│
│△10星田 啓三六段│5勝7敗  │×│×│─│×│○│×│─│×│○│─│○│○│×│─│×│○│─│
│○10佐瀬 勇次六段│8勝4敗  │○│○│○│─│○│○│×│─│─│○│○│○│×│─│×│─│×│七段昇段
│△16藤川 義夫六段│4勝8敗  │×│×│×│×│─│○│─│×│×│─│─│○│○│─│×│×│○│
│△19本間 一雄五段│6勝6敗  │─│○│○│×│×│─│○│×│×│×│─│○│─│○│─│×│○│六段昇段
│△19花村 元司五段│7勝5敗  │×│×│─│○│─│×│─│○│─│─│×│○│○│○│○│○│×│六段昇段
│△19北村秀治郎五段│6勝6敗  │×│─│○│─│○│○│×│─│○│×│○│─│○│×│×│─│×│六段昇段
│△23岡崎 史明五段│5勝6敗1持│△│×│×│─│○│○│─│×│─│×│─│○│○│×│─│×│○│六段昇段
│○26板谷 四郎五段│8勝4敗  │○│×│─│×│─│○│─│○│○│─│○│─│×│○│○│×│○│七段昇段
│▼26南口 繁一五段│2勝10敗  │×│─│×│×│×│×│×│─│×│─│×│─│×│○│×│○│─│
│△26広津 久雄五段│5勝7敗  │×│×│×│×│─│─│○│×│─│×│─│○│×│○│○│─│○│六段昇段
│△33灘  照一四段│7勝5敗  │─│×│○│○│×│─│×│×│×│○│○│○│─│○│─│─│○│六段昇段
│▼34平野 広吉四段│2勝10敗  │×│─│─│─│─│×│×│○│○│×│×│×│×│─│×│×│×│五段昇段
│○36中井 捨吉六段│8勝4敗  │─│○│○│○│○│─│×│○│─│×│×│○│─│○│─│×│○│七段昇段
│△37畝 美与吉五段│7勝5敗  │×│○│×│─│○│○│×│─│○│○│─│×│─│○│○│─│×│六段昇段
│△38野村 慶虎五段│5勝7敗  │─│─│─│○│×│×│○│○│×│×│×│─│×│○│×│○│─│六段昇段
└─────────┴──────┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┘

角田三男五段、鈴木禎一五段は休場。
第1位の松下力七段と第2位の高柳敏夫六段はC級であったがB級に欠員が生じたためB級補欠として参加。

参考:将棋順位戦データベース(http://www.ne.jp/asahi/yaston/shogi/)