第6期(1951年度)B級順位戦

≪前期  トップ  名人戦  昇降級一覧  B級順位戦  次期≫

第6期順位戦】  (第11期)名人戦・A級  B級  C級1組  C級2組


【第6期(1951年度)B級順位戦】
昇級3名、降級8名(▲昇級 ▼B級2組へ降級)段位は 1951/04/01 現在
B級を二分し、上位13名をB級1組とし、下位をB級2組とする。(ただし、指し分け以上は定員を超過する場合といえどもB級1組)
┌─────────┬────┬───┬───┬───┬───┬───┬───┬───┬───┬───┬───┬───┬───┐
│   棋 士   │ 勝敗 │1回戦│2回戦│3回戦│4回戦│5回戦│6回戦│7回戦│8回戦│9回戦│10回戦│11回戦│12回戦│
├─────────┼────┼───┼───┼───┼───┼───┼───┼───┼───┼───┼───┼───┼───┤
│ 1高島一岐代八段│6勝6敗│×五十│×花村│×佐瀬│□加藤│○北村│×大野│□富沢│○小泉│×大和│×萩原│○山川│○斎藤│
│ 2大野 源一八段│6勝6敗│×加藤│×佐瀬│×北村│○灘照│○南口│○高島│□富沢│×山本│○小堀│×広津│×金高│○建部│
│ 3南口 繁一八段│7勝5敗│□加藤│×大野│×北村│×花村│○佐瀬│□富沢│○山本│○金高│×梶一│○広津│×灘照│○斎藤│
│ 4五十嵐豊一八段│7勝5敗│○広津│○高島│○灘照│×金高│×山本│×京須│○建部│×松浦│×松下│○小堀│○梶一│○村上│(五十)
│▼5斎藤銀次郎八段│3勝9敗│×広津│×富沢│○山本│○京須│×建部│×松下│×小堀│○金高│×灘照│×高島│×松浦│×南口│
│▼6加藤 博二七段│2勝10敗│○広津│○大野│■高島│■南口│■松浦│■京須│■松下│■富沢│■山本│■金高│■建部│■灘照│
│ 7松浦 卓造七段│6勝6敗│×小堀│×梶一│×佐瀬│□加藤│×大和│×小泉│○山川│○五十│○萩原│×花村│○村上│○斎藤│
│ 7北村秀治郎七段│8勝4敗│×灘照│○佐瀬│○富沢│○大野│×高島│○南口│○広津│×金高│○建部│□山本│○京須│×松下│
│▲7花村 元司七段│10勝2敗│○灘照│○高島│×建部│○山本│○広津│○松下│○金高│○南口│○松浦│○村上│○京須│×小堀│
│ 10梶  一郎八段│7勝5敗│○萩原│○松浦│○村上│×松下│○大和│○建部│×京須│×小泉│○南口│○山川│×五十│×小堀│(梶一)
│ 10京須 行男七段│6勝6敗│×斎藤│○小堀│□加藤│×村上│×萩原│○五十│○梶一│○大和│×山川│×花村│×北村│○佐瀬│
│▲10松下  力七段│9勝3敗│○村上│○大和│□加藤│○梶一│×花村│○小泉│○斎藤│×小堀│○山川│○五十│×萩原│○北村│
│▼10大和久 彪七段│3勝8敗│×村上│×松下│×建部│○松浦│×梶一│×京須│○高島│×小堀│×山川│×山本│○小泉│△萩原│(大和)
│▼10村上 真一八段│3勝9敗│○大和│×梶一│×松下│○京須│×小堀│×富沢│○小泉│×萩原│×花村│×山川│×松浦│×五十│
│▼10山川 次彦七段│3勝8敗│×建部│×小堀│×金高│×松浦│×広津│○京須│×松下│○村上│×梶一│×高島│○大和│△藤原│
│▼10富沢 伝助七段│3勝9敗│○斎藤│×北村│□加藤│○村上│■高島│■大野│■南口│■山本│■高島│■佐瀬│■灘照│■広津│
│ 17山本 武雄七段│6勝6敗│×斎藤│□加藤│×花村│○五十│×佐瀬│○大野│□富沢│×南口│○広津│■北村│×灘照│○大和│
│▲18小堀 清一七段│9勝3敗│○松浦│×萩原│○山川│○村上│○小泉│○斎藤│○松下│×大野│○大和│×五十│○花村│○梶一│
│ 18金高 清吉七段│7勝5敗│○五十│○山川│□加藤│×小泉│○萩原│×佐瀬│×花村│□富沢│○北村│×斎藤│×南口│○大野│
│ 18佐瀬 勇次七段│7勝5敗│○松浦│○大野│×北村│○高島│×灘照│○金高│○山本│□富沢│×南口│○広津│×京須│×建部│
│ 21萩原  淳八段│5勝4敗│×梶一│○小堀│○京須│×建部│×金高│△灘照│×松浦│○村上│○高島│○松下│△山川│△大和│
│ 21建部和歌夫八段│7勝5敗│○斎藤│○山川│○花村│□加藤│○大和│○萩原│×梶一│×五十│×北村│×小泉│×大野│○佐瀬│
│▼23小泉 雅信八段│4勝8敗│×京須│×広津│○金高│○松浦│×松下│×小堀│×村上│×高島│○梶一│○建部│×灘照│×大和│引退
│ 24灘  照一七段│8勝3敗│○北村│×五十│×花村│□加藤│○佐瀬│×大野│△萩原│□富沢│○南口│○斎藤│○小泉│○山本│(灘照)
│▼24広津 久雄七段│5勝7敗│×加藤│×五十│○斎藤│○小泉│×花村│×北村│□富沢│○山川│×佐瀬│×山本│×南口│○大野│
└─────────┴────┴───┴───┴───┴───┴───┴───┴───┴───┴───┴───┴───┴───┘

■第6期順位戦より次のように改定された。
(1)A級の定員は従前どおりとする
(2)B級を二分し、上位13名をB級1組とし、下位をB級2組とす(ただし、指し分け以上は定員を超過する場合といえどもB級1組)
(3)各級の定員を13名とし、過、不足の生じた級は漸次その線に進める
(4)B級2組の設定により、今年度に限りC級1組の第1位を1名B級1組へ昇格せしめ、2,3位をB級2組に昇格せしむ
(5)C級1組の降級はなく2組の昇格は2名とする
参考:将棋順位戦データベース(http://www.ne.jp/asahi/yaston/shogi/)