順位戦・昇降級一覧

名人 挑戦 昇級 降級 退会・引退・フリークラス転出 死去 フリークラスから
「期数」クリックでその期の順位戦一覧、「クラス名」クリックで詳細を表示

順位戦・昇降級一覧
年度名人A級B級1組B級2組C級1組C級2組新参加
762017




藤井聡太・大橋貴洸
今泉健司・佐々木大地
西田拓也・杉本和陽
752016佐藤天彦 稲葉 陽
森内俊之
久保利明・豊島将之
畠山 鎮・飯島栄治
斎藤慎太郎・菅井竜也
横山泰明:大石直嗣
南 芳一
西尾 明・門倉啓太
近藤誠也
森 雞二
藤原直哉 加藤一二三
渡辺大夢・島本 亮
高野智史 近藤誠也
都成竜馬・井出隼平
742015羽生善治 佐藤天彦
郷田真隆・久保利明
稲葉 陽・三浦弘行
村山慈明・先崎 学
糸谷哲郎・飯島栄治
島  朗・杉本昌隆・安用寺孝功
豊川孝弘・高橋道雄
中村太地・斎藤慎太郎
大平武洋・神谷広志
浦野真彦
宮本広志・青嶋未来
永瀬拓矢

小倉久史・田中魁秀
増田康宏・黒沢怜生
青嶋未来 梶浦宏孝
732014羽生善治 行方尚史
三浦弘行・阿久津主税
佐藤天彦・屋敷伸之
藤井 猛・飯塚祐紀
稲葉 陽・先崎 学
泉 正樹
菅井竜也・澤田真吾
脇 謙二
横山泰明・千田翔太
村田顕弘
内藤國雄
勝又清和
増田裕司
石川陽生・西川慶二
石井健太郎・三枚堂達也
星野良生・宮本広志
722013森内俊之 羽生善治
屋敷伸之・谷川浩司
広瀬章人・阿久津主税
鈴木大介・高橋道雄
佐藤天彦・村山慈明
南 芳一・堀口一史座
糸谷哲郎・佐々木慎
小林健二・土佐浩司
桐山清澄・加藤一二三
大石直嗣・澤田真吾
佐々木勇気

伊奈祐介
上村 亘・石田直裕
千田翔太・竹内雄悟
712012森内俊之 羽生善治
高橋道雄・橋本崇載
行方尚史・久保利明
井上慶太・中田宏樹
藤井 猛・豊島将之
神谷広志
稲葉 陽・村山慈明
森 雞二・内藤國雄
菅井竜也・阪口 悟
斎藤慎太郎

上野裕和・川上 猛
松本佳介
高見泰地・藤森哲也
伊藤真吾
斎藤慎太郎 八代 弥
702011森内俊之 羽生善治
丸山忠久・久保利明
橋本崇載・深浦康市
藤井 猛・中村 修
広瀬章人・飯塚祐紀
田中寅彦・桐山清澄
佐藤天彦・豊島将之
中田 功・田中魁秀
阿部健治郎・中村太地
船江恒平

島本 亮 室岡克彦
佐々木勇気 船江恒平
吉田正和
門倉啓太・阿部光瑠
692010羽生善治 森内俊之
木村一基・藤井 猛
佐藤康光・屋敷伸之
豊川孝弘・杉本昌隆
橋本崇載・阿久津主税
土佐浩司・佐藤秀司
広瀬章人・田村康介
勝又清和・西川慶二
佐藤天彦・糸谷哲郎
稲葉 陽

淡路仁茂・小林 宏
瀬川晶司
永瀬拓矢・阿部健治郎
菅井竜也・牧野光則
682009羽生善治 三浦弘行
井上慶太・佐藤康光
渡辺 明・久保利明
阿部 隆・堀口一史座
中村 修・中田宏樹
内藤國雄・森 雞二
戸辺 誠・飯島栄治
石川陽生・神崎健二
豊島将之・高崎一生
金井恒太

有吉道夫・大内延介
児玉孝一・藤倉勇樹
所司和晴・山本真也
佐藤慎一・西川和宏
澤田真吾・大石直嗣
672008羽生善治 郷田真隆
鈴木大介・深浦康市
高橋道雄・井上慶太
北浜健介・森下 卓
松尾 歩・豊川孝弘
浦野真彦・加藤一二三
安用寺孝功・窪田義行
小倉久史・岡崎 洋
上野裕和
大平武洋・田村康介
戸辺 誠
高田尚平
木下浩一・田丸 昇
村田顕弘・及川拓馬
稲葉 陽・田中悠一
662007森内俊之 羽生善治
久保利明・行方尚史
鈴木大介・深浦康市
島  朗・中川大輔
山崎隆之・屋敷伸之 阿久津主税・豊川孝弘
中座 真
村山慈明・佐々木慎
高野秀行

中尾敏之・武市三郎
真部一男 東 和男
戸辺 誠・佐藤天彦
豊島将之・金井恒太
652006森内俊之 郷田真隆
深浦康市・阿部 隆
木村一基・行方尚史
野月浩貴・森 雞二
渡辺 明・杉本昌隆
西川慶二・福崎文吾
小野修一
橋本崇載・松尾 歩
田丸 昇
片上大輔・広瀬章人
上野裕和

堀口弘治・桜井 昇
達 正光 有森浩三
高崎一生・遠山雄亮
糸谷哲郎・中村太地
642005森内俊之 谷川浩司
鈴木大介・森下 卓
深浦康市・阿部 隆
先崎 学・青野照市
畠山 鎮・森 雞二
富岡英作・脇 謙二
山崎隆之・渡辺 明
児玉孝一・淡路仁茂
石田和雄・有森浩三
安用寺孝功・阿久津主税
橋本崇載
西村一義
村中秀史・阪口 悟
広瀬章人・長岡裕也
632004森内俊之 羽生善治
深浦康市・高橋道雄
森下 卓・郷田真隆
田中寅彦・中村 修
木村一基・野月浩貴
田丸 昇
飯塚祐紀・中田宏樹
西村一義・真部一男
有吉道夫
飯島栄治・近藤正和
平藤真吾
大島映二
小阪 昇・熊坂 学
安西勝一・前田祐司
金沢孝史
村山慈明・佐藤和俊
片上大輔・中村亮介
622003羽生善治 森内俊之
島  朗・青野照市
深浦康市・高橋道雄
神谷広志・加藤一二三
行方尚史・堀口一史座
石田和雄・塚田泰明
屋敷伸之・野月浩貴
小林 宏・大内延介
室岡克彦・東 和男
宮田敦史・千葉幸生
山崎隆之
大野八一雄
伊藤博文
藤倉勇樹・横山泰明
島本 亮・西尾 明
612002森内俊之 羽生善治
郷田真隆・森下 卓
久保利明・鈴木大介
南 芳一
中川大輔・北浜健介
小林健二
杉本昌隆・堀口一史座 渡辺 明・窪田義行
中座 真

野田敬三・植山悦行
伊奈祐介・伊藤博文
宮田敦史・村田智弘
大平武洋・熊坂 学
年度名人A級B級1組B級2組C級1組C級2組新参加
602001丸山忠久 森内俊之
先崎 学・加藤一二三
島  朗・郷田真隆
桐山清澄・福崎文吾
中原 誠
深浦康市・鈴木大介
有吉道夫・田中魁秀
木村一基・畠山 鎮
所司和晴・堀口弘治
豊川孝弘・松尾 歩
長沼 洋

関根 茂・伊藤 果
千葉幸生・上野裕和
橋本崇載・佐々木慎
592000丸山忠久 谷川浩司
島  朗・田中寅彦
藤井 猛・三浦弘行
森 雞二・小林健二
久保利明・阿部 隆
東 和男・有森浩三
佐藤秀司・行方尚史
桜井 昇
野月浩貴・飯塚祐紀
小林裕士
松浦隆一
神吉宏充・飯野健二
森 信雄
阿久津主税・安用寺孝功
渡辺 明・飯島栄治
581999佐藤康光 丸山忠久
郷田真隆・中原 誠
青野照市・先崎 学
内藤國雄
藤井 猛・三浦弘行
淡路仁茂・真部一男
鈴木大介・久保利明
前田祐司
堀口一史座・杉本昌隆
北島忠雄
坪内利幸
佐伯昌優・宮田利男
山本真也・中尾敏之
松尾 歩・金沢孝史
571998佐藤康光 谷川浩司
井上慶太 村山 聖
郷田真隆・田中寅彦
田丸 昇
内藤國雄・先崎 学
大内延介・児玉孝一
三浦弘行・深浦康市
関根 茂・伊藤 果
行方尚史・勝又清和
木村一基
宮坂幸雄
伊藤博文・沼 春雄
河口俊彦・佐藤義則
佐藤紳哉・増田裕司
高野秀行・山崎隆之
561997谷川浩司 佐藤康光
米長邦雄・高橋道雄
丸山忠久・村山 聖
内藤國雄・有吉道夫
郷田真隆・神谷広志 先崎 学・北浜健介
滝誠一郎
佐藤秀司・岡崎 洋
深浦康市
菊地常夫
加瀬純一・安恵照剛
近藤正和・野月浩貴
木村一基・小林裕士
551996羽生善治 谷川浩司
村山 聖・森 雞二
高橋道雄・井上慶太
浦野真彦・塚田泰明
丸山忠久・中村 修
鈴木輝彦・前田祐司
勝浦 修
中川大輔・阿部 隆
河口俊彦
小倉久史・畠山 鎮
鈴木大介

関  浩・桐谷広人
高島弘光 武者野勝巳
松本佳介・田村康介
堀口一史座・中座 真
541995羽生善治 森内俊之
高橋道雄・有吉道夫
佐藤康光・森 雞二
中村 修・富岡英作
井上慶太・浦野真彦
滝誠一郎
郷田真隆・畠山成幸
宮坂幸雄・佐伯昌優
佐藤大五郎
北浜健介・先崎 学
中田宏樹

酒井順吉・丸田祐三
矢倉規広・鈴木大介
北島忠雄・勝又清和
531994羽生善治 森下 卓
塚田泰明・南 芳一
森内俊之・村山 聖
大内延介
中村 修・佐藤康光
関根 茂
藤井 猛・丸山忠久
坪内利幸・佐藤義則
宮田利男
久保利明・三浦弘行
中川大輔

木下 晃 櫛田陽一
行方尚史・岡崎 洋
窪田義行・北浜健介
521993米長邦雄 羽生善治
小林健二・田中寅彦
島  朗・森下 卓
石田和雄 森安秀光
桐山清澄・森内俊之
桜井 昇
井上慶太・有森浩三
高島弘光・安恵照剛
小野敦生
真田圭一・神崎健二
藤井 猛
中田章道
森安正幸・山口英夫
北村昌男・富沢幹雄
剱持松二・山口千嶺
依田有司・飯田弘之
三浦弘行・伊藤 能
川上 猛・久保利明
511992中原 誠 米長邦雄
田丸 昇 大山康晴
羽生善治・加藤一二三
桐山清澄・小野修一
森下 卓・村山 聖
宮坂幸雄・佐伯昌優
佐藤康光・泉 正樹
丸田祐三 長谷部久雄
郷田真隆・中田 功
畠山成幸
野本虎次
本間 博・若松政和
豊川孝弘・深浦康市
真田圭一・飯塚祐紀
年度名人A級B級1組B級2組C級1組C級2組新参加
501991中原 誠 高橋道雄
石田和雄・内藤國雄
田中寅彦・田丸 昇
真部一男・淡路仁茂
羽生善治・富岡英作
西村一義 吉田利勝
村山 聖・森内俊之
北村昌男・沼 春雄
有森浩三・石川陽生
丸山忠久

椎橋金司・田辺一郎
佐藤秀司・杉本昌隆
藤井 猛・平藤真吾
491990中原 誠 米長邦雄
青野照市・真部一男
小林健二・石田和雄
鈴木輝彦
森安秀光・島  朗
長谷部久雄 木村義徳
森下 卓・神谷広志
武者野勝巳・富沢幹雄
剱持松二
森内俊之・阿部 隆
小林 宏
有野芳人
木村嘉孝・池田修一
畠山 鎮・畠山成幸
丸山忠久・郷田真隆
481989谷川浩司 中原 誠
田中寅彦・桐山清澄
有吉道夫・真部一男
森安秀光・勝浦 修
二上達也
小野修一・鈴木輝彦
丸田祐三・北村昌男
加藤博二
羽生善治・土佐浩司 屋敷伸之・井上慶太
沼 春雄

瀬戸博晴・青木 清
佐瀬勇次・大原英二
小倉久史 屋敷伸之
藤原直哉・高田尚平
471988谷川浩司 米長邦雄
加藤一二三・真部一男
田中寅彦・高橋道雄
前田祐司
田丸 昇・森安秀光
安恵照剛
浦野真彦・西川慶二
木下 晃・山口千嶺
山口英夫
森下 卓・日浦市郎
佐藤康光
伊達康夫
森内俊之
中川大輔・先崎 学
野田敬三・木下浩一
461987中原 誠 谷川浩司
森 雞二・有吉道夫
塚田泰明・真部一男
田丸 昇・西村一義
板谷 進
高橋道雄・福崎文吾
芹沢博文
滝誠一郎・富岡英作
野本虎次
羽生善治・泉 正樹
村山 聖
永作芳也
広津久雄・五十嵐豊一
中田 功・石川陽生
長沼 洋・神崎健二
村山 聖 櫛田陽一
佐藤康光
451986中原 誠 米長邦雄
二上達也・小林健二
内藤國雄・青野照市
田中魁秀・森安秀光
福崎文吾
大内延介・塚田泰明
佐藤大五郎
小野修一・高橋道雄
若松政和・佐瀬勇次
浦野真彦・小野敦生
所司和晴

小堀清一・北村文男
本間 博・阿部 隆
所司和晴 中田宏樹
安西勝一・羽生善治
441985中原 誠 大山康晴
森安秀光・勝浦 修
青野照市
南 芳一・小林健二
宮坂幸雄
西村一義・田中魁秀
山口千嶺・野本虎次
花村元司
安恵照剛・島  朗
菊地常夫
富岡英作・小野修一
堀口弘治
山中和正
日浦市郎・達 正光
伊藤博文・小林 宏
富岡英作 関  浩
431984谷川浩司 中原 誠
田中寅彦
有吉道夫・二上達也
西村一義・佐藤大五郎
南 芳一・前田祐司
高島弘光
塚田泰明・児玉孝一
大原英二 松田茂役
島  朗・室岡克彦
武者野勝巳
下平幸男
南口繁一・坂口允彦
神吉宏充・森下 卓
浦野真彦・小野敦生
421983谷川浩司 森安秀光
内藤國雄・淡路仁茂
勝浦 修・田中寅彦
大内延介・丸田祐三
宮坂幸雄・板谷 進
松田茂役
東 和男・脇 謙二
五十嵐豊一・伊達康夫
灘 蓮照
神谷広志・西川慶二
土佐浩司
大野八一雄・加瀬純一
井上慶太・有森浩三
飯田弘之
411982加藤一二三 谷川浩司
大内延介・二上達也
青野照市・淡路仁茂
宮坂幸雄・板谷 進
田中寅彦・小林健二
佐藤義則
中村 修・南 芳一 脇 謙二・塚田泰明
児玉孝一
植山悦行・西川慶二
武市三郎・室岡克彦
堀口弘治
年度名人A級B級1組B級2組C級1組C級2組新参加
401981中原 誠 加藤一二三
勝浦 修・石田和雄
森 雞二・谷川浩司
芹沢博文・木村義徳
福崎文吾・淡路仁茂
原田泰夫・剱持松二
田中寅彦・鈴木輝彦
広津久雄
中村 修・高橋道雄
南 芳一
高橋道雄・中村 修
泉 正樹・依田有司
島  朗 南 芳一
塚田泰明・神谷広志
391980中原 誠 桐山清澄
板谷 進・木村義徳
大内延介・二上達也
佐伯昌優・関根 茂
谷川浩司・田丸 昇
山口英夫・安恵照剛
小林健二・福崎文吾
松下 力・山中和正
本間爽悦
田中寅彦・鈴木輝彦
伊藤 果
脇 謙二・永作芳也
瀬戸博晴・児玉孝一
381979中原 誠 米長邦雄
二上達也・森 雞二
木村義徳・森安秀光
花村元司・高島弘光
青野照市・真部一男 谷川浩司・前田祐司 福崎文吾・宮田利男
東 和男
関屋喜代作
高田丈資
小野修一 福崎文吾
鈴木輝彦・武者野勝巳
371978中原 誠 米長邦雄 升田幸三
大内延介・花村元司
内藤國雄・石田和雄
松田茂役
佐藤大五郎・木村義徳
灘 蓮照
青野照市・田丸 昇
高田丈資 大野源一
小林健二・木下 晃
谷川浩司
角田三男
青木 清
361977中原 誠 森 雞二
有吉道夫
大内延介・花村元司
塚田正夫
森安秀光・西村一義
広津久雄・本間爽悦
淡路仁茂・真部一男
小堀清一
菊地常夫・河口俊彦
前田祐司
清野静男
森 信雄・田中寅彦
東 和男・中田章道
大島映二・谷川浩司
松浦隆一
-1976主催社変更(朝日新聞→毎日新聞)のため中止。「名人戦挑戦者決定リーグ戦」と改称、期数を名人戦に合わせる。 伊藤 果・菊地常夫
桐谷広人・沼 春雄
有野芳人・小林健二
土佐浩司・酒井順吉
年度名人A級B級1組B級2組C級1組C級2組新参加
301975中原 誠 米長邦雄
大内延介・熊谷達人
勝浦 修・森 雞二
田中正之・佐藤大五郎
灘 蓮照
宮坂幸雄・石田和雄
松下 力・大原英二
大野源一 松浦卓造
野本虎次・安恵照剛
清野静男・坂口允彦
真部一男・青野照市
二見敬三
椎橋金司・前田祐司
飯野健二
291974中原 誠 大内延介
内藤國雄・関根 茂
塚田正夫
桐山清澄・熊谷達人
西村一義・北村昌男
広津久雄
松田茂役・佐伯昌優 森安秀光・山口英夫
南口繁一・大村和久
下平幸男
淡路仁茂・若松政和
北村秀治郎
小阪 昇 淡路仁茂
青野照市
281973中原 誠 大山康晴
佐藤大五郎・丸田祐三
灘 蓮照
板谷 進・大内延介
原田泰夫・大野源一
長谷部久雄
森 雞二・田中正之
五十嵐豊一・清野静男
佐藤義則・山口千嶺 田丸 昇・安恵照剛
橋本三治・星田啓三
宮田利男・真部一男
271972中原 誠 加藤一二三
原田泰夫・大内延介
関根 茂・塚田正夫
加藤博二
桐山清澄・勝浦 修
小堀清一・富沢幹雄
田中正之・桜井 昇
角田三男
滝誠一郎・野本虎次 森安正幸・田丸 昇
261971大山康晴 中原 誠
塚田正夫
佐藤大五郎・大内延介
大友 昇
西村一義・板谷 進
神田鎮雄
松下 力・森 雞二
岡崎史明
坪内利幸・佐藤義則 佐藤義則 安恵照剛
251970大山康晴 升田幸三
花村元司 山田道美
原田泰夫・米長邦雄
木村義徳
高島弘光・長谷部久雄
松下 力・佐瀬勇次
佐藤庄平
勝浦 修・西村一義 森 雞二・田中正之 田中正之 坪内利幸
241969大山康晴 灘 蓮照
加藤博二
内藤國雄・中原 誠
松田茂役・本間爽悦
大内延介・木村義徳
山口千嶺
吉田利勝・桐山清澄
関屋喜代作・二見敬三
山川次彦
森安秀光・伊達康夫
津村常吉・賀集正三
滝誠一郎・池田修一
野本虎次
231968大山康晴 有吉道夫
内藤國雄・大友 昇
関根 茂
加藤一二三・灘 蓮照
宮坂幸雄・松浦卓造
佐藤庄平
米長邦雄・中原 誠
岡崎史明・山川次彦
大村和久
高島弘光・石田和雄 桐山清澄・勝浦 修 若松政和・森安秀光
森 雞二
221967大山康晴 升田幸三
松田茂役・加藤一二三
大友 昇・関根 茂 本間爽悦・原田泰夫
下平幸男
中原 誠・木村義徳
山本武雄
石田和雄・高田丈資
木川貴一 市川 伸
河口俊彦・勝浦 修
石田和雄
211966大山康晴 二上達也
灘 蓮照
加藤一二三・内藤國雄
本間爽悦・五十嵐豊一
広津久雄・宮坂幸雄 山口千嶺・板谷 進 中原 誠・山口英夫 中原 誠 桐山清澄
高田丈資
年度名人A級B級1組B級2組C級1組C級2組新参加
201965大山康晴 升田幸三
加藤一二三・熊谷達人
灘 蓮照・花村元司
広津久雄・長谷部久雄
下平幸男
内藤國雄・佐藤庄平
坂口允彦・南口繁一
神田鎮雄・米長邦雄 西村一義・木村義徳
桜井 昇
橋本三治 桜井 昇
田辺一郎
191964大山康晴 山田道美
大野源一・五十嵐豊一
熊谷達人・有吉道夫
原田泰夫・岡崎史明
清野静男
大友 昇・佐藤大五郎 宮坂幸雄・大内延介
木川貴一 藤川義夫
米長邦雄・関屋喜代作
斎藤銀次郎
西村一義・木下 晃
山口英夫
181963大山康晴 二上達也
熊谷達人・灘 蓮照
松田茂役・山田道美
内藤國雄
関根 茂・長谷部久雄
萩原 淳
大原英二・佐伯昌優 大内延介・山口千嶺
板谷 進
板谷 進 米長邦雄
大内延介
171962大山康晴 升田幸三
芹沢博文・花村元司
広津久雄
加藤博二・五十嵐豊一
長谷部久雄・高柳敏夫
大友 昇
内藤國雄・岡崎史明 剱持松二・大村和久 宮坂幸雄・高島弘光 木村義徳 高島弘光
木村文男
161961大山康晴 二上達也
加藤博二 高島一岐代
加藤一二三・熊谷達人 本間爽悦・下平幸男 内藤國雄・岡崎史明 佐伯昌優・剱持松二 木村嘉孝・山口千嶺
151960大山康晴 丸田祐三
加藤一二三・松浦卓造
芹沢博文・広津久雄
本間爽悦
山田道美・長谷部久雄
岡崎史明
佐藤大五郎・佐瀬勇次 内藤國雄・大村和久 佐伯昌優・星田啓三
141959大山康晴 加藤一二三
熊谷達人
花村元司・松浦卓造
山田道美・坂口允彦
芹沢博文・有吉道夫
金高清吉 京須行男
岡崎史明・長谷部久雄 佐藤大五郎・大原英二
橋本三治
内藤國雄・伊達康夫
131958升田幸三 大山康晴
五十嵐豊一・花村元司
熊谷達人・加藤博二
松下 力・下平幸男
山田道美・大友 昇
板谷四郎
梶 一郎・荒巻三之
芹沢博文・佐藤庄平
北村秀治郎・津村常吉
藤川義夫・吉田利勝
北村文男・橋爪敏太郎
西本 馨
吉田利勝 北村文男
121957升田幸三 大山康晴
原田泰夫・坂口允彦
高島一岐代・加藤一二三
萩原 淳・梶 一郎
北村昌男・下平幸男
建部和歌夫・北村秀治郎
岡崎史明
有吉道夫・大友 昇
市川 伸・藤川義夫
佐藤庄平・芹沢博文
星田啓三・平野広吉
増田敏二
剱持松二・佐藤大五郎
111956大山康晴 升田幸三
高島一岐代・松田茂役
大野源一・丸田祐三
板谷四郎・小堀清一
荒巻三之
加藤一二三・萩原 淳
佐瀬勇次 村上真一
関根 茂・岡崎史明
斎藤銀次郎 大和久彪
有吉道夫・長谷部久雄
市川 伸

加藤恵三・畝美与吉
野村慶虎・間宮純一
長谷部久雄 芹沢博文
関屋喜代作・賀集正三
大村和久・大原英二
年度名人A級B級1組B級2組C級1組C級2組新参加
101955大山康晴 花村元司
大野源一・松下 力
松浦卓造
二上達也・坂口允彦
京須行男
加藤博二・梶 一郎
斎藤銀次郎・山本武雄
北村昌男・加藤一二三
加藤恵三・星田啓三
橋爪敏太郎
大友 昇・関根 茂
市川一郎・佐藤 豊
浅沼 一・吉田六彦
宮坂幸雄・有吉道夫
1954大山康晴 高島一岐代
丸田祐三
松下 力・五十嵐豊一
村上真一・南口繁一
萩原 淳
熊谷達人・広津久雄
大和久彪・角田三男
星田啓三
下平幸男・山田道美
間宮純一
加藤一二三・津村常吉
鈴木禎一
佐藤庄平 加藤一二三
市川 伸
1953大山康晴 升田幸三 南口繁一
小堀清一・高柳敏夫
高島一岐代・松浦卓造
広津久雄・梶 一郎
二上達也・村上真一
二見敬三
山川次彦・角田三男
市川一郎・橋本三治
山田道美・北村昌男 北村昌男
1952大山康晴 升田幸三
板谷四郎・松下 力
灘 蓮照・南口繁一
大野源一
金高清吉
建部和歌夫・佐瀬勇次
山本武雄・北村秀治郎
本間爽悦・広津久雄
山川次彦
二上達也・熊谷達人
星田啓三

吉田六彦
角田三男・木川貴一
橋本三治
山田道美 橋本三治
津村常吉
1951木村義雄 大山康晴
荒巻三之・ 坂口允彦
花村元司・松下 力・小堀清一
小泉雅信
清野静男・本間一雄
二見敬三

中井捨吉・藤内金吾
熊谷達人・二上達也
鈴木禎一・平野広吉
二上達也
1950木村義雄 升田幸三
高島一岐代・ 大野源一
南口繁一・五十嵐豊一
原田泰夫・松田茂行・荒巻三之
北楯修哉・中井捨吉
灘 照一・広津久雄
畝美与吉・野村慶虎
二見敬三・吉田六彦
佐藤 豊
1949木村義雄 大山康晴
原田泰夫・北楯修哉
高柳敏夫・板谷四郎・南口繁一 花村元司・北村秀治郎
富沢伝助
飯塚勘一郎
清野静男・神田鎮雄
志沢春吉
清野静男・神田鎮雄
浅沼 一・熊谷達人
増田敏二
1948塚田正夫 木村義雄
土居市太郎・加藤治郎
萩原 淳
五十嵐豊一・高島一岐代・原田泰夫
金子金五郎・渡辺東一
加藤博二・山本武雄・荒巻三之・南口繁一
奥野基芳
佐藤 豊・木川貴一
下平幸男・西本 馨
二見敬三
1947塚田正夫 升田幸三・大野源一
村上真一 花田長太郎
大山康晴 丸田祐三・北楯修哉・松田辰雄
金易二郎・長谷川清二郎
松浦卓造・原田泰夫・京須行男・五十嵐豊一
山川次彦・金高清吉・佐瀬勇次・板谷四郎
中井捨吉
宮松関三郎
中井捨吉 畝美与吉
野村慶虎・灘 照一
平野広吉
1946木村義雄 塚田正夫
村上真一・渡辺東一
小泉兼吉・金易二郎
梶 一郎・斎藤銀次郎
金子金五郎
升田幸三
松下 力・藤内金吾・荒巻三之
飯塚勘一郎・宮松関三郎・平野信助
丸田祐三 上田三三
順位・昇級・降級・降級点
A級
B級1組
B級2組
C級1組
C級2組

(以上 日本将棋連盟のサイトより抜粋転載)

リンク

日本将棋連盟・順位戦 |  順位戦について |  将棋 - 毎日新聞 |  将棋:朝日新聞デジタル |  名人戦棋譜速報 |  将棋順位戦データベース |  Wikipedia 順位戦

ページ先頭へ